09.11.2013

Путешествие слоника в теплые страны...

Я как-то обещала показать фотографии из путешествия слоника... Помню-помню.

Небольшая предыстория
Когда у слоняши Элли еще не появился новый любящий домик, она познакомилась с другом-слоником, но не успели они познакомиться, как он отправился в настоящее путешествие! Причем не в Москву или Питер, а в теплые страны - на Кипр!


Слоник в предвкушении
Он был очень рад оказаться среди пальм и зелени - ведь слоники живут в жарких местах, а не в холодном центре России...


Он любовался видом моря, лазил по пальмам, удивлялся мааааленьким гранатам на ветках, радовался жаре и солнцу и, конено, скучал по малышке Элли, которая ждала его приезда.

 

Удивительно!
Интересный факт выснил слоник на Кипре, - оказывается, 250 тыс лет назад на Кипре жили карликовые слоны и гиппопотамы! Об этом свидетельствуют находки группы археологов, проводившей раскопки недалеко от кипрской Айа-Напы.


Наш слоник правда был в другом городе - недалеко от города Пафос.

 
Археологические раскопки на Кипре показывают, что рост слонов-пигмеев не превышал одного метра, а карликовых гиппопотамов - от 75 см до 1,5 метра. Это конечно, не 6см, как у нашего слоника, но тоже довольно-таки "карликовый" среди остальных игрушек. :)




Исследователи считают, что малый рост животных вызван так называемым синдромом "островной карликовости" или изменениями на генном уровне, связанными с небольшой площадью обитания.


С таким размером можно и на пальму залезть...
Когда слоник вернулся, они с Элли были очень счастливы... Считали светлячков и дурачились... )))


Но вскоре Элли нашла себе любящий домик в Питере и отправилась туда... Теперь они пишут друг другу длинные письма. И стараются не грустить. :)

Такая вот история.

Еще историй?
Еще путешествий?

 Спасибо, что заглянули в гости!

2 комментария:

  1. Симпатичные слоники!
    Спасибо за открыточки!
    http://kotulska.blogspot.com/2013/11/kitty-april.html

    ОтветитьУдалить