31.10.2013

МК по созданию книжечки из открыток или как сохранить впечатления от свадебного путешествия

Хочу сегодня поделиться замечательным и достаточно оригинальным способом хранения впечатлений от путешествия. Надеюсь, мой опыт вас вдохновит и будет полезным. Так можно запечатлеть свое свадебное путешествие или любое другое.

Итак, началось все с того, что перед нашей поездкой, про которую вы можете почитать тут и тут, я наткнулась в интернете на такую картинку...

...и непременно решила, что по возвращению обязательно сделаю нечто похожее.

В чем же заключается смысл?

Путешествуя по разным местам, вы покупаете открытки с местными пейзажами и достопримечательностями, и ежедневно в конце дня описываете ваши впечатления, что вы видели, куда ходили... Затем идете на почту и отправляете открытки на свой домашний адрес.


Отправляю из города Вилласимиус (Италия)

Затем уже дома, собираете все открытки в книжечку, которая наглядно покажет и расскажет вашим друзьям о путешествии и сохранит незабываемые впечатления. Ведь так приятно вспоминать, что вот эту открытку вы подписывали в кафе в Париже за чашечкой кофе, а эту на пляже у моря. 

В кафе в Кассисе (Франция)
Если вы путешествуете по разным странам, вам нужно будет разобраться с тем как там работает почта и как купить марки. Ну и самое главное - выделять немного времени на поход на почту.
Очередь на почту в Ля Сьоте (Франция) во время открытия. (И при этом я купила марки за 5 минут!)

Ну и если у вас свадебное путешествие, можно отправлять по две открытки за один день - одну подписанную вами и одну женихом мужем. Так будет даже интереснее потом читать и описание дня будет многограннее.

Итак, если идея вам понравилась, давайте посмотрим как ее осуществить...

Шаг 1. 
Отправлять открытки 
из путешествия домой со своими впечатлениями

Совет номер один на данном этапе - старайтесь покупать открытки одного размера! Я не обратила внимания на то, что у меня в итоге получилось три разных размера открыток...в Москве мне почему-то понравилась узкая, а во Франции открытки оказались меньше, чем в Италии. Не повторяйте мою "ошибку" - выбирайте открытки одного размера.

Выбирайте открытки одного размера!
 
Открытки-герои, преодолевшие расстояния почтой России
Шаг 2.
 Собрать все открытки, сделать обложку

Нужно дождаться, когда все открытки окажутся у вас дома. И можно начинать...
Я решила начать с оформления обложки. Так как я очень люблю использовать карты в оформлении, то я решила вышить наш маршрут на карте. Можно использовать настоящую потрепаную карту, привезенную из путешествия, или распечатать на принтере нужный вам кусочек. Ваша обложка, однако, может быть какой угодно, не обязательно с картой.


Для вышивки можно использовать как нитки мулине (обычно используются для вышивки крестиком),так и обычные нитки для шитья.
Сначала лучше нарисовать маршрут карандашом, а затем сделать дырки с помощью иголки через одинаковое расстояние.



Когда дырки готовы, можно приступить к вышивке. 


Я решила вышить еще сердечко, потому что это было наше свадебное путешествие.

Когда вышивка готова, вырежете из цветной или декоративной бумаги лист такой же формы и приклейте с обратной стороны, чтобы закрыть швы.

Можно приготовить плотную картонку для последней страницы (ее тоже можно как-нибудь оформить) - так у вашей книжки будет полноценная обложка. 
(Моя картонка оказалась слишком плотной, чтобы протыкать ее вручную, поэтому я решила совсем ее не делать.)

Шаг 3. 
Делаем переплет


Теперь приступаем к самой трудоемкой части - сшивании всех открыток. 
Для этого нам понадобится:
1) шило
2) прочные нитки
3) толстая иголка с большим ушком (толстая - чтобы не сломалась в процессе)
4) линейка
5) терпение :)

1. Прежде всего, нужно наметить на всех открытках места для отверстий. Я отступала по 5 мм от края и сверху, снизу, а далее нужно разделить оставшуюся длину открытки на три равные части. Всего должно получится по четыри отверстия на каждой открытке. Сначала лучше наметить места для дырок иголкой, а затем уже увеличить их с помощью шила.

Далее не забудьте сложить открытки в нужном порядке, по дням вашего путешествия. Для этого на открытках я писала дату... Сверху кладем обложку и готовимся к переплету.



Подробнее о том, как делать такой переплет (который называется японский традиционный переплет - Japanese Standard Stab Binding), можно посмотреть в блоге здесь (инструкции на английском), либо следовать пошаговым схемам ниже, которые я взяла с того же блога.


Вооружаемся толстой иглой с прочной нитью и приступаем...







Итак, вот что получилось...

Длинную открытку мне пришлось загнуть ,чтобы она не выбивалась из общего размера.
 Если сильно затягивать нить при переплете, то при переворачивании края открыток придется сгибать, а если делать это без фанатизма, то можно переворачивать открытки без сгиба. Я предпочла второй вариант - не сильно затягивать нить.


Итак, наша чудо книжечка - хранитель впечатлений почти готова! 
Я планирую закончить оформление обложки - добавить заголовок и, может быть, пару фотографий с обратной стороны. Но про это в следующий раз.

Как вариант, можно открытки разбавлять фотографиями с путешествия (главное - напечатать их подходящего формата) или вставить декоративную полупрозрачную бумагу. С ней читать книжечку буде еще интереснее и на ней можно что-нибудь нарисовать "поверх" открытки или сделать недостающие подписи-пояснения. Ее можно найти в отделах упаковки подарков или цветочных магазинах.


Вариантов море! Желаю вам вдохновения и творческих подвигов! 
И конечно, побольше путешествий! :)

8 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо) Мне тоже она показалась интересной)) решила поделиться

      Удалить
  2. Супер! Очень интересная идея! Молодец. Приятно будет вспомнить свои впечатления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) ага, думаю будет интересно читать потом)

      Удалить
  3. Идея офигенная.Я обязательно воспользуюсь вашему совету. Захотелось тут же поехать куда-нибудь за границу, чтобы отослать себе несколько открыток и сотворить такие же воспоминания! И тебе Катя желаю не останавливаться , а продолжать путешествовать!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо )))) Путешествовать я люблю... так что буду продолжать - это точно))

      Удалить
  4. Катя, супер! И сама идея, и воплощение, и подача! Апплодирую стоя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, очень приятно слышать такой отзыв! )))Спасиииибо))

      Удалить