22.09.2013

Наше французско-итальянское путешествие Часть1

Всем привеееет!
Вот мы и вернулись из нашего отпускного путешествия (и свадебного путешествия, два в одном))) Хоть оно и называется обычно медовый месяц, у моря мы были меньше месяца (( Я бы с удовольствием еще недельку полежала на пляжике и покупалась (потому что у нас уже буквально +8-10 днем и это грустно).

Итак, наш маршрут был такой Пермь-Москва - пара дней в Москве,
 вылет из Москвы в Марсель - La Ciotat, Cassis,
вылет из Марселя - Кальяри (юг о.Сардиния), автобусом в Сан Теодоро на музыкальный фестиваль Sun`N`Bass (север Сардинии).
И потом из Ольбии (рядом с Сан Теодоро) вылет в Пермь.

Этот пост будет про французскую часть путешествия.


(все фото увеличиваются, если кликнуть)
Аэропорт Марселя - Aix-en-Provence - La Ciotat

Вылет решили в этот раз взять из Москвы, а заоднем и побыть там пару дней, как никак в столице России вдвоем мы еще почему-то не были.

 
 Про Москву много говорить почему-то не хочется да и попали мы в достаточно мерзкую погоду с моросящими и проливными дождями... Тем не менее, сходили на Красную площадь, попрятались от дождя в ГУМе, побродили в парке Горького на следующий день и изучили с помощью бывшего одноклассника кампус МГУ.
 Вот такая серость и холод...
Но стоило прилететь на юг Франции и... везде пальмы, зелень, цветы и ТЕПЛО - даже жарко - кра-со-та!
La Ciotat
 Миленький небольшой городок La Ciotat (Ля Сьота), где очень мало туристов, зато есть пляжи, небольшой остров неподалеку, милые кафешки. Этот город - родина создателей кинематографа братьев Люмьер.

 Чайка позирует для снимка )

 La Ciotat расположен на берегу Залива Любви (le Golfe d’Amour), названого так из-за сердцеобразной формы берега. Пляжи в основном галечные или мелкая галька, чистейшая вода, все ныряют с масками... Замечательно!

La Ciotat в вечернее время (часов в 8-9 уже темно), когда многие выходят поужинать в кафешках или встречаются в барах. Мне было комфортно ориентироваться и общаться в кафе, магазинах и т.д., так как французский был моим вторым иностранным языком в университете. Все-таки очень люблю Францию!

Вид на городок с пароходика, который ходит на близлежащий остров l’Ile Verte. Мы провели там пол дня и за это время успели обойти его вдоль и поперек, а еще полежать и покупаться на 2х пляжах.

Вкусные пироженки, к которым я неразнодушна! )) Люблю ягодные тарты и пироженки с кремом, а вообще не откажусь попробовать все что угодно!

 А это я такая радостная в городке, который находится совсем рядом - Cassis! Мы там уже были полдня год назад и он нас (ну меня точно) чем-то успел очаровать... и в этот раз мы только еще больше убедились в том, какое это чудесное место!

 Во-первых, город очень уютный, красивый и компактный. Чего стоят эти милые домики, пляж буквально здесь же, рыночек и торговые улочки через 500 м от пляжа... и при этом множество милых кафешек, где можно сидеть и любоваться на море, яхты и закат...

Во-вторых, там очень много туристов (мы даже встретили несколько парочек русских - впервые за наше путешествие). Но туристы этот город как-то оживляют и нисколько не портят. Единственный минус городка, на мой взгляд - достаточно высокие цены.

 Просто очень красивый вид... Но, к сожалению, закат в Cassis мы не наблюдали, так как договорились, что нас подвезут обратно в Ля Сьоту в 6 вечера... Девушек-эктремалок на старенькой машинке мы нашли через сайт covoiturage.fr, где водители ищут попутчиков за символическую плату. Девушки ездили каждый день на работу и мы решили с ними приехать туда и обратно. 
Ля Сьоту и Кассис соединяет достаточно экстремальная горная дорога с красивыми видами. Обратная дорога была похожа на американские горки с ее неожиданными поворотами и подъемами-спусками. ))

Это мы уже в Ля Сьоте, ужинаем в кафе Chez FiFi, которое мы давно уже присмотрели. Мне очень понравилось их вечернее украшение столиков электрическими гирляндами - такое сразу ощущение волшебства и уюта.

Мы заказали фирменное блюдо, которое любят все французы - moules-frites (картшочка фри с мидиями) и нам принесли просто ОГРОМНУЮ порцию. Хорошо, что мы взяли одну на двоих! Видите кастрюлю слева? Она была доверху заполнена мидиями! 

Это был наш последний ужин и потом еще завтрак во Франции.
На следующий день нас ожидал перелет из Марселя в Кальяри - город на юге о.Сардиния, который принадлежит Италии. 

Спасибо, что дочитали до конца. 

Скоро под впечатлением начну рисовать. ))

Продолжение следует.

2 комментария:

  1. Катя, Франция чудесна, спасибо за мини-путешествие в фотографиях и рассказах. Жду следующей итальянской порции)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что понравилось)) Скоро будет новая порция)))

      Удалить