30.09.2015

Наше путешествие на Сардинию. Часть 2.



Мы очень любим путешествовать и сами придумывать маршруты, изучать города, планировать поездки. В этом году хотелось поехать на море и солнце, поэтому выбрали уже любимое место на северо-востоке Сардинии и добавили к нему пару неизведанных городков на северо-западе острова. В сентябре погода держится обычно хорошая, +27-30 С, море теплое, но бывают и исключения.

Мы летели долго через Москву и Цюрих. Небольшой рассказ о Цюрихе здесь. В Перми было +9, а на Сардинии +27 С. Прилетели мы в Ольбию (Olbia) - крупный город на северо-востоке острова, где есть аэропорт, а затем поехали в западную часть острова в город Бадези любоваться закатами на море (на востоке наоборот - восходы на море).

Первое утро на Сардинии


До Бадези мы добирались на трех автобусах - можно было сократить до двух, а потом оказалось, что и до одного. Зато увидели еще два города, в которых хотели побывать - Палау (Palau) и Санта Тереза (Santa Teresa)

Палау - очень милый городок, совсем недалеко от Ольбии, откуда можно сплавать на остров Маддалена. Санта Тереза - город покрупнее, больше туристов, много кафе и ресторанов, на берегу древняя испанская крепость, можно добраться на пароме до Корсики. Море везде необыкновенного цвета! Цветные домики, пальмы, кактусы.


Палау
Палау
Палау
Палау - видно о.Маддалена
Санта Тереза
Санта Тереза
Санта Тереза
Санта Тереза
Бадези

Ближе к вечеру мы добрались до пункта назначения - квартиры в Бадези с видом на море. Бадези (Badesi) оказался очень маленьким городком, скорее, деревенькой, с одной церквушкой, пляжем в 2км и горными улочками, где течет размеренная спокойная жизнь, туристов почти нет.



Вот он закат в западной части Сардинии! Красота!


Замечательный вид, балкон, теплая погода, тихое утро располагает к творчеству, тем более что рисовать мне хотелось буквально каждый закоулок, начиная с Цюриха. В этот раз я брала с собой бумагу, краски и кисточки и не зря!

Тайлер на балконе, с оливками
Еще без туши
Пляж в Бадези очень длинный по протяженности, у берега не очень мелко, есть немного ракушек. Были волны.



Я старалась каждый день отправлять открытки домой. Скоро покажу что из этого вышло. 


Немного природы этих мест... Она бесподобна и экзотична, по крайней мере для жителей Урала.

Странные елки

Кастельсардо 

Пару дней мы провели в Кастельсардо (Castelsardo). Это небольшой туристический городок на холме, где сохранилась средневековая крепость 12 века. Я очень хотела там побывать и, честно говоря, просто влюбилась в этот город! Мы были там и в дождливый день и в ясный и он всегда по-своему восхищает! Меня покорили красивые виды на цветные домики и крепость и огромное количество сувенирных лавочек с кораллами всех оттенков от персикового до красного, и улитки на дырчатых камнях у берега, и сама крепость, и узкие улочки старого города...


Местные жители плетут из соломы и в крепости даже есть музей ,посвященный этому ремеслу
Космические скалы на берегу
Вид из ресторана
Витрины с кораллами и бирюзой

В старом городе много ресторанов с панорамным видом, который захватывает дух!



Сан-Теодоро

Затем мы переехали на северо-восток острова в город Сан-Теодоро

Здесь мы были уже не в первый раз (я уже писала об этом городке здесь), но снова нашему восхищению не было предела! Какой здесь белый песок, какое бирюзовое море! И какие молодцы местные жители - развивают свой город и в плане туризма и заботятся об экологии. За пару лет город вырос, появился автобус, который ходит на 3 пляжа, местные усовершенствовали английский, прибавилось туристов, в общем - жизнь кипит!

Вид с одного из балконов
Ежик радуется новому месту
Конечно, я нашла немного времени для рисования.

Идеальное место :)
Дом, на втором этаже которого мы жили. Специально хотели не на первом этаже, потому что любим балконы. Кстати, квартиры искали на сайтах booking.com, homeaway.com, homelidays.com, sardegna.com, часто одни и те же агентства размещают объявления на разных сайтах, поэтому обычно ведется переписка о том, что свободно, а затем уже бронируется. Если забронировать квартиру или виллу на booking.com, то можно потом получить сообщение, что именно эта квартира на фото уже занята, а есть другие. С отелями все как обычно. Если есть вопросы, буду рада ответить.

Вид с другого балкона
Домик напротив
Пляж La Cinta как всегда чудесен! Белоснежный песок, бирюзовая вода, можно гулять по воде, так как глубина начинается где-то там...

Вечеринка от фестиваля Sun`n`Bass

Вечером итальянцы и туристы целыми семьями выходят ужинать и гулять, открывается рыночек с сувенирами, многие улицы становятся пешеходными. Так интересно рассматривать разные красивости! Очень люблю бродить по сувенирным лавкам и даже не столько все скупать, сколько рассматривать разные штучки, особенно сделанные руками местных мастеров.

Центральная площадь Сан Теодоро
Фламинго

На лагуну около пляжа La Cinta прилетают фламинго... Однако они сидят на воде и с берега их практически не видно (эх, жаль я не взяла фотоаппарат с большим зумом). Прогуливаясь по пешеходной тропе или отправившись на конную прогулку в лагуну вы вряд ли их увидите. Однако, в этот раз мы подобрались к ним поближе. Оказывается, есть водная экскурсия по самой лагуне на катере (или лодке, не знаю как правильно назвать). Хоть катер подплывает не так уж близко, как хотелось бы (боятся спугнуть розовых гостей), но с помощью бинокля можно рассмотреть фламинго в деталях! Они бледно-розовые, некоторые серые, ходят как цапли, иногда взлетают... Обожаю наблюдать за животными в диких условиях! Теперь в моих планах сшить фламинго-игрушку.


Лагуна
Фламинго!
И все-таки добавлю одно не свое фото для наглядности. 
Источник -  http://vanflamingo.org/fotogaleri.php

Еда 

Отдельно напишу об итальянской кухне. Какая же она изумительная! Как они делают такие необыкновенные соусы к пасте? К равиолям? А сколько у них видов морепродуктов! 


Салат из морепродуктов. т.е. буквально
Называлось суп из мидий
Десерт seadas - теплый и полит медом
Тирамису
Вкуснейшее блюдо - рыбные равиоли в креветочном соусе
Открытием для нас в этот раз стал соус песто, буду пробовать повторить.
В качестве сувенира я купила себе небольшую книжечку с рецептами Сардинии, буду пробовать приготовить нечто типично-сардинское дома. :)

В общем, Сардиния - это райское волшебное место! 
И наши счастливые мордашки в завершение.

Еще немного фото есть в Инстаграме.

Спасибо, что заглянули!

4 комментария:

  1. Катюш, как все интересно и красиво! Сколько же прекрасных места на Земле, а когда места, созданные природой, украшаются еще и человеком - то становится вдвойне прекрасно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно! Там ну ооооочень красиво! И люди стараются сохранить эту красоту)

      Удалить
  2. Катенька, от души благодарна за виртуальное путешествие. Прошлым летом ездили в Италию, специально не заезжали на Сардинию, т.к. она стОит отдельного отпуска))
    Замечательные фотографии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Мы старались)) Да, мы туда ездили уже в третий раз и еще не все посмотрели!

      Удалить