05.10.2013

Наше французско-итальянское путешествие Часть 2



Сегодня продолжу рассказ про наше недавнее путешествие... точнее, про его итальянскую часть.


 (все фото увеличиваются, если кликнуть)


Приземляемся в Кальяри - город на юге о.Сардиния, самый крупный город на острове.
Это вид с набережной, которая, к сожалению, выходит не на пляж, а на порт.
По нашим впечатлениям город скорее промышленный, чем туристический. Архитектура отличается от французской - нет цветных ставен, вместо них черные балконы...
Кальяри расположен на 7 холмах: Сант-илия, Бонария, Монте Урпино, Кастелло, Монте Кларо, Тувижедду и холм Сан-Микаеле - поэтому в городе очень много мест, откуда открывается панорамный вид на город. Это я люблю, потому что обожаю высоту. Например, бастион Сан-Реми (Bastione di San Remy). Это средневековое укрепление городской крепости.

 
Вот такой вид открывается с бастиона. Туда можно подняться как по ступенькам, так и на лифте.

 Одна из центральных улиц с разными магазинчиками, например, Zara, Benetton...

 В то же время, в Кальяри очень много вот таких лавок с откровенным африканским или индийским или еще каким барахлом (иначе не назовешь), которое продается просто ВЕЗДЕ - бусы, тряпки, и проч. и проч. А также его предлагают чернокожие мигранты прямо пока ты кушаешь в кафе, лежишь на пляже и т.д. Впечатление от этого не из приятных. И как ни странно, мы не нашли ни одного магазина со всякими туристическими сувенирами хорошего качества, допустим, эксклюзивные творения местных мастеров.

 
На второй день мы решили уехать из города и наслаждаться пляжем... Пляж Поэтто (Spiagga di Poetto) - это шестикилометровый пляж – самый длинный во всей Италии! В тот день были волны и ветер, который дул постоянно, не порывами, поэтому на пляже мы были не долго.

Вечером мы устроили романтический ужин в ресторанчике, который открыли днем. Там очень уютная атмосфера, много зелени вокруг и нет назойливых продавцов бусов и прочего. )) Я кушаю ризотто с овощами.

На другой день, будучи не в восторге от Кальяри, мы поехали в город неподалеку - Вилласимиус (Villasimius). Дорога пролегала через горы, поэтому автобус постоянно вилял и поворачивал то налево, то сразу же направо... но дорога стоила того!

Вилласимиус просто волшебный городок! И не зря люди, которые сели с нами в автобус ехали почти все туда с багажом! Там очень милая атмосфера, городок курортный с кучей туристов, несколькими пляжами и обалденными магазинчиками с местными красотами!

 Наш символичный снимок на пляже Вилласимиуса. )

 Один маааленький кусочек витрины магазинчиков с красивейшей керамикой местных мастеро. Каких красот только там не было! Я бы ходила по этим милым лавочкам весь день! Или даже два... В общем, одного дня там было явно недостаточно, чтобы насладиться всеми пляжами и полюбоваться на все гирлянды на улицах. Но на следующее утро (в 5 утра!) нам нужно было уже быть в автобусе по направлению на север Сардинии.

Продолжу уже про городок Сан Теодоро, в котором мы побывали второй раз (первый был года два назад). Спасибо, что заглянули. До встречи!

Любите путешествия? Еще...
- Наше французско-итальянское путешествие Часть1 - Францию, южные городки Прованса


2 комментария: